Arbeitsgemeinschaften

Unser Angebot an Arbeitsgemeinschaften (AGs) richtet sich an die Schülerinnen und Schüler aller Klassen und Stufen. Alle AGs sollen ein Angebot sein für Kinder, die gefordert werden wollen, aber genauso auch für Kinder, die neben dem Unterricht Angebote finden können, die ihre Interessen und Fähigkeiten weiter vertiefen und fördern.

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2022/2023

AGs am Montag

Nähen
Zeit: 13:15 – 14:45 Uhr
Raum: H3
Leitung: Herr Hinsch
Klassenstufen: 5 – Q2

Lauf-AG
Zeit: 13:15 – 14:00 Uhr
Raum: kleine Sporthalle
Leitung: Herr Wartwig
Klassenstufen: 5 – 7

Queer-Space-AG
Zeit: 8. Std., jede 2. und 4. Woche im Monat
Raum: R3
Leitung: Elisabeth (Q1), Frau Krahn, Frau Dörksen
Klassenstufen: alle Jahrgangsstufen

AGs am Mittwoch

Roberta
Zeit: 13:20 – 14:15 Uhr
Raum: H3
Leitung: Frau Kosog
Klassenstufen: 5 – 6

AGs am Donnerstag

Tischtennis
Zeit: 7. Std.
Raum: Sp3 (große Sporthalle, hinteres Drittel)
Leitung: Frau Krahn
Klassenstufe: 5 – 7

Zeichnen
Zeit: 7. Std.
Raum: R24
Leitung: Frau Rahlmeyer
Klassenstufen: 5 – E

Naturforscher*innen – Suche nach den Bärtierchen
Zeit: 7. Std.
Raum: Bio 2
Leitung: Herr Wagner
Klassenstufen: 6 – 8

AGs am Freitag

Handball
Zeit: 13:30 – 15:00 Uhr
Raum: große Sporthalle
Leitung: Herr Kohn
Klassenstufen: 5 – 6

Handball
Zeit: 15:00 – 16:30 Uhr
Raum: große Sporthalle
Leitung: Herr Kohn
Klassenstufen: 7 – Q2

Schulsanitäter – AG
Zeit: ab 14:00 Uhr
Raum: R5 (Sanitätsraum)
Leitung: Herr Kretschmann
Klassenstufen: 7 – Q2

Band-AG
Zeit: 8. Std.
Raum: Mus1
Leitung: Herr Aderhold
Klassenstufen: 8 – Q2

DnD-AG
Zeit: 13:15 – 17:30 Uhr am 9.9. und 23.9., dann zweimal im Monat
Raum: R8
Leitung: Simon Rohlf (Q2)
Klassenstufen: alle Jahrgangsstufen

AGs am Dienstag

Chor-AG
Zeit: 1. Std.
Raum: Mus1 und Mus2
Leitung: Herr Aderhold und Herr Riefle
Klassenstufen: 8 bis Q2

MedienScouts (Socials und Techniker/innen)
Zeit: 6. Std.
Raum: R4
Leitung: Herr Riefle
Klassenstufen: 8 – Q2

Fußball
Zeit: 13:30 – 14:30 Uhr
Raum: große Sporthalle
Leitung: Herr Schade
Klassenstufen: 5 – 7

Volleyball-AG
Zeit: 8./9. Std.
Raum: Sporthalle
Leitung: Frau Duling
Klassenstufen: 7 – 8

AGs nach Vereinbarung

Veranstaltungstechnik-AG
Termine nach Bedarf
Leitung: Herr Aderhold
Klassenstufe: 8 – Q2

Schülerpaten
Termine nach Bedarf
Raum: Schülerpaten- und Konfliktschlichterraum
Leitung: Frau Richter
Klassenstufe: 8 – Q2

MedienScouts
Termine nach Vereinbarung
Leitung: Herr Riefle
Klassenstufe: 8 – Q2