Alle Termine ab März 2024

Freitag, 1.03.2024, 8:00 Uhr

3. Schulentwicklungstag
(Unterrichtsfrei für alle SchülerInnen)


Montag, 4.03.2024, 11:13 Uhr

Dänemarkaustausch in Kopenhagen 8. Klassen


Montag, 4.03.2024, 14:30 Uhr

Sitzung der Haushaltskommission


Montag, 4.03.2024, 18:30 Uhr

Vorbereitungstreffen (und Elternabend) Austausch mit Segré


Dienstag, 5.03.2024, 19:00 Uhr

Italienaustausch in Neumünster


Freitag, 8.03.2024, 19:00 Uhr

5. LiteraturSchal Neumünster - Lesung
Wolfgang Herrndorf "Tschick" - es lesen u. a. Benjamin und Johan (beide Q2) und Anneke Schulz-Hildebrandt
mit Eintrittskarte (10 €), Vorverkauf im Weltladen, Holstenstraße 4, und im Sekretariat der Holstenschule


Montag, 11.03.2024, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Informatik
in R20


Montag, 11.03.2024, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Kunst
im Zeichensaal


Montag, 11.03.2024, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Spanisch
in Wp3


Montag, 11.03.2024, 18:25 Uhr

Klassenfahrt 9a,b


Dienstag, 12.03.2024, 18:27 Uhr

9ab: Klassenfahrt


Montag, 18.03.2024, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Deutsch
in Ek2


Montag, 18.03.2024, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Chemie
in ChHör


Montag, 18.03.2024, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Physik
in PhyHör


Montag, 18.03.2024, 14:15 Uhr

Fachkonferenz WiPo
in Wp3


Mittwoch, 20.03.2024, 8:00 Uhr

Sprechprüfungen Englisch Abitur


Mittwoch, 20.03.2024, 8:00 Uhr

Abitur Sprechprüfungen Englisch


Donnerstag, 21.03.2024, 8:00 Uhr

Abitur Sprechprüfungen Englisch


Donnerstag, 21.03.2024, 21:00 Uhr

ERASMUS+-Projekt mit dem Lycée Blaise Pascal - Besuch der französischen Gäste


Freitag, 22.03.2024, 8:00 Uhr

Abitur Sprechprüfungen Englisch


Montag, 25.03.2024, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Geografie
in Ek2


Montag, 25.03.2024, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Mathematik
in R10 im Hauptgebäude


Montag, 25.03.2024, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Geschichte
in R7


Mittwoch, 27.03.2024, 8:00 Uhr

Abitur Profilklausuren


Mittwoch, 27.03.2024, 19:00 Uhr

Frühjahrskonzert


Montag, 22.04.2024, 8:00 Uhr

Q1-Jahrgang: Europafahrt


Montag, 22.04.2024, 9:00 Uhr

Abiturklausur Französisch


Montag, 22.04.2024, 14:15 Uhr

Lehrkräftekonferenz II, SJ 23/24


Dienstag, 23.04.2024, 8:00 Uhr

Unterrichtsfrei für Q2


Mittwoch, 24.04.2024, 8:00 Uhr

Unterrichtsfrei für Q2


Donnerstag, 25.04.2024, 8:00 Uhr

Abiturklausur Deutsch


Freitag, 26.04.2024, 8:00 Uhr

Unterrichtsfrei für Q2


Montag, 29.04.2024, 8:00 Uhr

Unterrichtsfrei für Q2


Montag, 29.04.2024, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Latein


Montag, 29.04.2024, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Französisch
in R7


Montag, 29.04.2024, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Englisch
in R8


Montag, 29.04.2024, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Biologie
in Bio1


Montag, 29.04.2024, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Philosophie
in OZ17


Dienstag, 30.04.2024, 8:00 Uhr

BIZ-Besuch der Klasse 9b


Dienstag, 30.04.2024, 8:00 Uhr

Unterrichtsfrei für Q2


Dienstag, 30.04.2024, 8:55 Uhr

Suchtprävention Kl. 9a
Suchtpräventions-Projekttag mit Herrn Teipel (ipk)


Donnerstag, 2.05.2024, 8:00 Uhr

Unterrichtsfrei für Q2


Donnerstag, 2.05.2024, 8:00 Uhr

BIZ-Besuche der Klassen 9c und 9a
9c im BIZ von 8:30 bis 10:00 Uhr 9a im BIZ von 10:30 bis 12:00 Uhr


Freitag, 3.05.2024, 8:00 Uhr

Abiturklausur Fremdsprachen (außer Französisch)


Freitag, 3.05.2024, 8:00 Uhr

6c Pro Familia-Projekttag


Montag, 6.05.2024, 8:00 Uhr

6a Pro Familia-Projekttag


Montag, 6.05.2024, 8:00 Uhr

Unterrichtsfrei für Q2


Montag, 6.05.2024, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Sport
in Ek1


Montag, 6.05.2024, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Musik
in Mus1


Montag, 6.05.2024, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Religion


Dienstag, 7.05.2024, 8:00 Uhr

Abiturklausur Mathematik


Dienstag, 7.05.2024, 8:55 Uhr

Suchtprävention 9b
Suchtpräventions-Projekttag mit Herrn Teipel (ipk)


Montag, 13.05.2024, 8:00 Uhr

6b Pro Familia-Projekttag


Montag, 13.05.2024, 18:00 Uhr

Schulkonferenz


Dienstag, 14.05.2024, 8:55 Uhr

Suchtprävention 9c
Suchtpräventions-Projekttag mit Herrn Teipel (ipk)


Freitag, 17.05.2024, 8:15 Uhr

8b Pro Familia-Projekttag


Donnerstag, 23.05.2024, 7:00 Uhr

ERASMUS+-Projekt mit dem Lycée Blaise Pascal - Reise nach Frankreich


Montag, 27.05.2024, 8:15 Uhr

8a Pro Familia-Projekttag


Montag, 27.05.2024, 11:14 Uhr

Dänemarkaustausch Dänen an der Holstenschule Klasse 8


Freitag, 31.05.2024, 11:30 Uhr

Ende von Q2.2


Montag, 3.06.2024

5. Klassen: Klassenfahrt St. Peter-Ording


Montag, 3.06.2024, 8:00 Uhr

Klassenfahrt 9c


Mittwoch, 12.06.2024, 7:00 Uhr

Jg. 9 und 10 WPF LdE/Nachhaltigkeit: Ausflug in das Futurium nach Berlin


Freitag, 14.06.2024, 8:45 Uhr

Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs


Montag, 24.06.2024, 8:00 Uhr

Mündliche Abiturprüfungen


Mittwoch, 26.06.2024

Sozialer Tag
für die Klassen 5 bis 10


Donnerstag, 27.06.2024, 16:30 Uhr

Entlassung der Abiturienten


Donnerstag, 27.06.2024, 19:20 Uhr

5. Klassen Sportabzeichen
Sportabzeichen für die 5. Klassen in der  4. - 6. Stunde Sportprofil Q2 (Sta) als Helfer eingeteilt


Freitag, 28.06.2024, 19:16 Uhr

6. - 8. Klassen Sportfest
6. Klassen 2. -3. Stunde 7. Klassen 4. - 5. Stunde 8. Klassen 6. - 7. Stunde


Montag, 1.07.2024, 10:45 Uhr

Klassenstufe 10 / Vortrag: Uni kommt zur Schule "Akku oder Brennstoffzelle?"


Montag, 8.07.2024, 14:15 Uhr

Zeugniskonferenzen


Dienstag, 9.07.2024, 14:15 Uhr

Zeugniskonferenzen


Mittwoch, 10.07.2024, 13:56 Uhr

Kanutour 10c


Montag, 15.07.2024, 7:00 Uhr

Trier/Antike-Exkursion
Lateinkurs 10. Klasse (20 SuS)


Montag, 16.06.2025, 10:00 Uhr

Klassenfahrt der 5. Klassen nach St.Peter-Ording