Alle Termine ab Januar 2020

Dienstag, 7.01.2020, 8:55 Uhr

"I want to be ... fair!" Projekttag zur Kommunikationskompetenz


Montag, 13.01.2020, 8:55 Uhr

9abcd - Informationen zum Übergang in die Oberstufe
in der Aula


Montag, 13.01.2020, 14:00 Uhr

Klett Lehrbuchvorstellung Englisch
Raum 9


Montag, 13.01.2020, 14:15 Uhr

AK Hausordnung
Raum 10


Dienstag, 14.01.2020, 17:00 Uhr

Sitzung der Steuerungsgruppe
Thema: Evaluierung des Neigungsklassenkonzeptes


Mittwoch, 15.01.2020, 18:00 Uhr

Jubiläumsausschuss in R10


Mittwoch, 15.01.2020, 19:30 Uhr

9abcd - Elternabend: Informationen zum Übergang in die Oberstufe


Montag, 20.01.2020

Betriebspraktikum der 9. Klassen


Mittwoch, 22.01.2020, 8:55 Uhr

Q1a, Prävention Alkomedia (2.-4. Std.)


Mittwoch, 22.01.2020, 11:30 Uhr

Q1d, Prävention Alkomedia (5.-7. Std.)


Donnerstag, 23.01.2020

Zeugniskonferenzen


Donnerstag, 23.01.2020, 8:00 Uhr

6b und 7c: Wandertag Schlittschuhfahren


Donnerstag, 23.01.2020, 8:55 Uhr

Q1b, Prävention Alkomedia (2.-4. Std.)


Donnerstag, 23.01.2020, 11:30 Uhr

Q1c, Prävention Alkomedia (5.-7. Std.)


Freitag, 24.01.2020

Zeugniskonferenzen


Montag, 27.01.2020

Q2c/d Berlin Exkursion


Montag, 27.01.2020, 9:00 Uhr

Q1a Kunstprofil - Exkursion Siebdruckwerkstatt


Mittwoch, 29.01.2020, 10:45 Uhr

Ec - Bewerbungstraining in OZ 07


Mittwoch, 29.01.2020, 13:15 Uhr

Ea - Bewerbungstraining in OZ 07


Mittwoch, 29.01.2020, 15:00 Uhr

Projektgruppe "Lernen mit digitalen Medien"


Donnerstag, 30.01.2020, 10:45 Uhr

Eb - Bewerbungstraining in R09


Donnerstag, 30.01.2020, 20:22 Uhr

Theaterbesuch "Jugend ohne Gott" der Klasse Ec und des DSP-Kurses E Jg. /Su
Am Donnerstag, 30.1.2020 besucht die Klasse Ec und der DSP-Kurs in E (Su) die Aufführung "Jugend ohne Gott" (nach Horvath). Die Vorstellung findet in der Stadthalle NMS statt.


Freitag, 31.01.2020, 10:45 Uhr

Vergabe der Halbjahreszeugnisse
Alle Klassen mit Ausnahme der 9. Klassen (noch im Betriebspraktikum) erhalten die Halbjahreszeugnisse.


Montag, 3.02.2020

Beweglicher Ferientag


Dienstag, 4.02.2020, 9:13 Uhr

Theaterworkshop/DSP E.Jg. /Su
Am Dienstag, 4.2.2020 nimmt der Kurs DSP E-Jg. (Su) im Rahmen des Theaterstürmer-Programms von 9-13 Uhr am Workshop zu Horvaths "Jugend ohne Gott" teil. Nähere Informationen können meinem Eintrag ins Mitteilungsbuch am 4.12.2019 entnommen werden.


Dienstag, 4.02.2020, 15:30 Uhr

AK Fahrtenkonzept


Mittwoch, 5.02.2020, 10:20 Uhr

Basketballturnier der 5./6. Klassen
Pl, Zeitplan folgt


Donnerstag, 6.02.2020, 17:00 Uhr

Schulmesse der Stadt NMS


Freitag, 7.02.2020, 8:00 Uhr

Vorbereitung Vocatium Q1-Jahrgang


Freitag, 7.02.2020, 12:15 Uhr

9abcd - Vorwahl Profiloberstufe
Abgabe der Wahlzettel


Sonntag, 9.02.2020, 10:00 Uhr

Q2 Jg. Kurs Darstellendes Spiel, Mitglieder der Technik AG, Su
Intensivproben zu der Eigenproduktion "Der Glanz von Berlin" von 10 - 16:30 Uhr


Montag, 10.02.2020

8c: Pro Familia


Dienstag, 11.02.2020, 10:21 Uhr

Floorballturnier der 7./8. Klassen
Pl, Stl, Zeitplan folgt


Mittwoch, 12.02.2020

8b: Pro Familia


Freitag, 14.02.2020, 16:00 Uhr

Informationsveranstaltung für die neuen 5. Klassen


Dienstag, 18.02.2020, 18:00 Uhr

Informationsveranstaltung für die neuen 5. Klassen


Donnerstag, 20.02.2020

8d: Pro Familia


Montag, 24.02.2020

6c: Pro Familia


Montag, 24.02.2020, 8:00 Uhr

Q2 Jg. Kurs "Darstellendes Spiel" , Technik - AG,Fachtag
Haupt- und Generalprobe für die Eigenproduktion "Der Glanz von Berlin" (Leitung: Su) von 8:00 bis 15:00 Uhr


Montag, 24.02.2020, 14:15 Uhr

AK Hausordnung
im Dienstzimmer des SL


Dienstag, 25.02.2020, 19:30 Uhr

DSP - Q2 Jg., Theateraufführung, Aula der Holstenschule, 19:30 Uhr
Der Kurs Darstellendes Spiel des Q2 - Jahrgangs präsentiert seine Eigenproduktion "Der Glanz von Berlin" - eine Collage zu Glanz- und Schattenseiten Berlins der 1920/30 er Jahre mit Texten von Irmgard Keun, Erich Kästner, Kurt Tucholsky, Bertolt Brecht,


Donnerstag, 27.02.2020, 19:30 Uhr

DSP - Q2 Jg. ,Theateraufführung, Aula der Holstenschule, 19:30 Uhr
Der DSP - Kurs des Q2 Jahrgangs präsentiert seine Eigenproduktion "Der Glanz von Berlin" - eine Collage zu Glanz-und Schattenseiten Berlins der 1920/30 er mit Texten von Irmgard Keun, Erich Kästner, Kurt Tucholsky, Bertolt Brecht, Mascha Kaleko u.a. (Di


Freitag, 28.02.2020

8a: Pro Familia


Freitag, 28.02.2020, 15:00 Uhr

Elternsprechtag


Montag, 2.03.2020

6b: Pro Familia


Montag, 2.03.2020, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Deutsch


Montag, 2.03.2020, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Englisch


Montag, 2.03.2020, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Physik


Dienstag, 3.03.2020

6a: Pro Familia


Donnerstag, 5.03.2020

Zweiter Schulentwicklungstag
Unterrichtsfrei für die Holstenschülerinnen und Holstenschüler


Freitag, 6.03.2020

Beweglicher Ferientag


Samstag, 7.03.2020, 17:30 Uhr

Klassenfahrt der Klassen 9a und 9c nach Vals


Montag, 9.03.2020, 19:30 Uhr

Klasse 6: Elterninformationsveranstaltung zur 2. Fremdsprache


Dienstag, 10.03.2020

Klasse 6: Probeunterricht Latein, Französisch und Spanisch
Jede 6. Klasse erhält je 2 Stunden Unterricht in jeder zweiten Fremdsprache. Stundenplan folgt rechtzeitig.


Dienstag, 10.03.2020, 10:24 Uhr

Handballturnier des E-Jahrgangs
Kn, Sw, Zeitplan folgt


Donnerstag, 12.03.2020, 10:00 Uhr

"Die Nibelungen" 5. Klassen und 6c im Theater in der Stadthalle


Samstag, 14.03.2020, 17:30 Uhr

Klassenfahrt der Klassen 9b und 9d nach Vals


Montag, 16.03.2020, 8:00 Uhr

Q2abcd -Informationen der Prüflinge
über Verfahren bei besonderen Vorkommnissen im Abitur in der Aula


Montag, 16.03.2020, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Französisch


Montag, 16.03.2020, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Kunst


Dienstag, 17.03.2020, 9:00 Uhr

6c im Theaterworkshop zu den "Nibelungen"
Am Dienstag, 17.3.2020 nimmt die Klasse 6c am Theaterworkshop zu dem Stück "Nibelungen" teil. Die Veranstaltung beginnt um 9:00 Uhr (Stadthalle) und endet um 13:00 Uhr.


Mittwoch, 18.03.2020, 8:00 Uhr

Q2abcd - Abitur Sprechprüfungen Englisch
im Kern- und Profilfach


Mittwoch, 18.03.2020, 20:00 Uhr

Kurs "Darstellendes Spiel" (E-Jg./Su) im Maskentheater des Schads Ensembles
Die Schülerinnen und Schüler des DSP - Kurses besuchen die Aufführung "Am Ende des Tages" (Maskentheater) in der Stadthalle Neumünster (Vorstellungsbeginn: 20 Uhr)


Donnerstag, 19.03.2020, 8:00 Uhr

Q2abcd - Abitur Sprechprüfungen Englisch
im Kern- und Profilfach


Montag, 23.03.2020, 14:30 Uhr

Lehrerkonferenz


Montag, 23.03.2020, 17:00 Uhr

Steuerungsgruppe
Hauptgebäude, R3


Mittwoch, 25.03.2020, 18:15 Uhr

Jubiläumsausschuss
Hauptgebäude, R10


Donnerstag, 26.03.2020, 8:00 Uhr

Q2abcd - schriftliches Abitur Profilfach
Q2ab Englisch / Q2a Kunst / Q2b Geschichte / Q2c Wirtschaft-Politik / Q2d Physik / Q2d Sport


Freitag, 27.03.2020, 8:00 Uhr

Blutspendetermin


Freitag, 27.03.2020, 10:00 Uhr

Q2abcd - Abitur Präsentationsprüfungen Aufgabenstellung


Montag, 30.03.2020

Osterferien


Mittwoch, 22.04.2020, 8:00 Uhr

8a / 8b: Besuch im BIZ NMS
Die genauen Uhrzeiten werden für die Klassen/ Lehrkräfte noch bekannt gegeben.


Mittwoch, 22.04.2020, 8:55 Uhr

Q2abcd - Fachtage Kernfächer
Deutsch , Fremdsprache, Mathematik genauere Planung folgt


Donnerstag, 23.04.2020, 8:00 Uhr

8c / 8d: Besuch im BIZ NMS
Die Besuchszeiten werden für die beiden Klassen und begleitende Lehrkräfte noch bekannt gegeben.


Donnerstag, 23.04.2020, 8:55 Uhr

Q2abcd - Fachtage Kernfächer
Deutsch, Fremdsprachen, Mathematik genauere Planung folgt


Freitag, 24.04.2020, 8:00 Uhr

Blutspendetermin


Freitag, 24.04.2020, 8:00 Uhr

Q2abcd - Zentralabitur Englisch und Spanisch


Montag, 27.04.2020

Q2abcd - unterrichtsfrei


Montag, 27.04.2020, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Geographie


Montag, 27.04.2020, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Geschichte


Montag, 27.04.2020, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Mathematik


Montag, 27.04.2020, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Musik


Montag, 27.04.2020, 21:50 Uhr

8abcd - F-Austausch: Besuch der französischen Schüler*innen in NMS


Dienstag, 28.04.2020, 8:00 Uhr

Q2b - Zentralabitur Kernfach Französisch


Mittwoch, 29.04.2020

Q2abcd - unterrichtsfrei


Donnerstag, 30.04.2020

Q2abcd Zeugniskonferenzen
genaue Zeitplanung folgt


Donnerstag, 30.04.2020, 8:00 Uhr

Q2abcd - Zentralabitur Kernfach Deutsch


Montag, 4.05.2020

Q2abcd - unterrichtsfrei


Dienstag, 5.05.2020, 8:00 Uhr

Q2abcd - Zentralabitur Kernfach Mathematik


Mittwoch, 6.05.2020, 9:00 Uhr

E - Jg. Kurs Darstellendes Spiel im Theaterworkshop zu "Am Ende des Tages" (Maskentheater)
Der DSP - Kurs (E-Jg./Su) besucht im Rahmen des Theaterstürmer - Programms der Stadt Neumünster den Workshop zu "Am Ende des Tages" (Maskentheater des Schads - Ensembles) von 9 - 13 Uhr


Donnerstag, 7.05.2020, 8:00 Uhr

Q2abcd - Zeugnisausgabe Q2.2
1. Stunde nach Plan
2. und 3. Stunde Klassenleitungsunterricht


Freitag, 8.05.2020, 15:29 Uhr

Q1-Jg. : Volleyball-Turnier
Q1_Jg. :Volleyball-Turnier


Montag, 11.05.2020, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Chemie


Montag, 11.05.2020, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Philosophie


Montag, 11.05.2020, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Religion


Montag, 11.05.2020, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Spanisch


Montag, 11.05.2020, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Sport


Dienstag, 12.05.2020, 8:30 Uhr

Studienfeldbezogener Beratungstest für Q1-Jahrgang


Donnerstag, 14.05.2020, 8:00 Uhr

Q2d - Praktische Prüfungen im Profilfach Sport


Freitag, 15.05.2020, 8:00 Uhr

Q2d - Praktische Prüfungen im Profilfach Sport


Montag, 18.05.2020, 8:00 Uhr

Q2d - Praktische Prüfungen im Profilfach Sport


Montag, 18.05.2020, 10:00 Uhr

Q2abcd - Abitur Präsentationsprüfungen Abgabe Dokumentation


Montag, 18.05.2020, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Biologie


Montag, 18.05.2020, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Latein


Montag, 18.05.2020, 14:15 Uhr

Fachkonferenz WiPo


Dienstag, 19.05.2020, 8:00 Uhr

Q2d - Praktische Prüfungen im Profilfach Sport


Mittwoch, 20.05.2020, 8:00 Uhr

Q2d - Praktische Prüfungen im Profilfach Sport


Donnerstag, 21.05.2020

Christi Himmelfahrt
Unterrichtsfrei


Freitag, 22.05.2020

Unterrichtsfrei


Montag, 25.05.2020, 8:00 Uhr

Klassenfahrt der 5. Klassen nach St. Peter-Ording


Dienstag, 26.05.2020, 10:22 Uhr

Fußballturnier der 9. Klassen
Stl, Zeitplan folgt


Freitag, 29.05.2020, 8:45 Uhr

Q2abcd - Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs
in der Aula Es besteht Anwesenheitspflicht. Im Anschluss finden individuelle Beratungsgespräche statt.


Dienstag, 2.06.2020, 10:00 Uhr

7b - „Löcher" Theaterbesuch in der Stadthalle


Dienstag, 2.06.2020, 17:00 Uhr

Steuerungsgruppe
Hauptgebäude, R3


Mittwoch, 3.06.2020, 7:45 Uhr

9. Klassen Exkursion Gedenkstätte Neuengamme


Mittwoch, 3.06.2020, 9:00 Uhr

7b - Theater-Workshop zu „Löcher"


Montag, 8.06.2020, 8:00 Uhr

Q2abcd - Mündliche Abiturprüfungen
unterrichtsfrei für die Klassen 5 bis E


Dienstag, 9.06.2020, 7:30 Uhr

Q2abcd - Mündliches Abitur
unterrichtsfrei für die Klassen 5 bis E


Mittwoch, 10.06.2020, 7:30 Uhr

Q2abcd - Mündliches Abitur
voraussichtlich Sozialer Tag für die Klassen 5 bis E


Donnerstag, 11.06.2020, 10:26 Uhr

Sportfest der 5. - 8. Klassen
FS Sport, Zeitplan folgt


Freitag, 12.06.2020, 16:00 Uhr

Q2abcd - Entlassungsfeier
im Theatersaal der Stadthalle mit Einlasskarte


Samstag, 13.06.2020, 18:00 Uhr

Q2abcd - Abiball


Sonntag, 14.06.2020, 6:15 Uhr

E/Lat Trierfahrt


Montag, 15.06.2020, 9:00 Uhr

Q2abcd - Einsichtnahme Abiturklausuren
nach Voranmeldung


Donnerstag, 18.06.2020, 14:00 Uhr

Zeugniskonferenzen


Freitag, 19.06.2020

Eabc: Besuch des Landtages


Freitag, 19.06.2020, 14:00 Uhr

Zeugniskonferenzen


Montag, 29.06.2020

Sommerferien


Sonntag, 23.08.2020, 7:00 Uhr

Q2a Kursfahrt nach Prag


Montag, 24.08.2020, 14:13 Uhr

Q 2 c Studienfahrt Amsterdam Sg/Wag


Montag, 26.10.2020, 8:00 Uhr

Q1abc - Wirtschaftspraktikum


Freitag, 27.11.2020

Benin-Fest


Montag, 17.05.2021

Klassenfahrt der 5. Klassen nach St. Peter-Ording


Freitag, 4.06.2021, 16:00 Uhr

Q2abcd - Entlassungsfeier des Abiturjahrgangs 2021
im Theatersaal der Stadthalle mit Einlasskarte


Freitag, 20.08.2021, 7:00 Uhr

Q2abc - Zeitfenster für Studienfahrten