Alle Termine ab Dezember 2019

Montag, 2.12.2019, 14:15 Uhr

AK Hausordnung in R9


Montag, 2.12.2019, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Kunst


Montag, 2.12.2019, 14:15 Uhr

Fachkonferenz Französisch


Dienstag, 3.12.2019, 8:00 Uhr

Theaterbesuch 8. WPK DSP
Der 8. WPK DSP besucht die Weihnachtsinszenierung der NBN.


Freitag, 6.12.2019, 8:00 Uhr

Eb Wandertag


Freitag, 6.12.2019, 8:55 Uhr

6. Klassen: Vorlesewettbewerb 2./3. Stunde


Freitag, 6.12.2019, 14:00 Uhr

Medienscouts-Treffen
Treffen der Medienscouts von 14.00 - 15.00 Uhr in R4


Montag, 9.12.2019, 8:50 Uhr

Fachtag IJSO 9. Jahrgang


Montag, 9.12.2019, 18:00 Uhr

1. Schulkonferenz


Dienstag, 10.12.2019, 15:30 Uhr

Ak Fahrtenkonzept


Donnerstag, 12.12.2019, 8:00 Uhr

8d Wandertag


Donnerstag, 12.12.2019, 19:00 Uhr

Weihnachtsfeier der Holstenschule
Wo? Mensa
Wer führt auf? Musikneigungsklassen (5c, 6c, 7c), Chor-AG, Combo-AG, Band-AG, ausgewählte SuS


Montag, 16.12.2019, 9:00 Uhr

Fachtag Kunstprofil Q2a


Montag, 16.12.2019, 14:00 Uhr

MedienScouts-Treffen in R4


Mittwoch, 18.12.2019, 8:55 Uhr

Weihnachtstag Q1a


Mittwoch, 18.12.2019, 9:00 Uhr

Ea Wandertag


Freitag, 20.12.2019, 11:30 Uhr

Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde


Dienstag, 7.01.2020, 8:55 Uhr

"I want to be ... fair!" Projekttag zur Kommunikationskompetenz


Montag, 13.01.2020, 8:55 Uhr

9abcd - Informationen zum Übergang in die Oberstufe
in der Aula


Montag, 13.01.2020, 14:00 Uhr

Klett Lehrbuchvorstellung Englisch
Raum 9


Montag, 13.01.2020, 14:15 Uhr

AK Hausordnung
Raum 9


Dienstag, 14.01.2020, 17:00 Uhr

Sitzung der Steuerungsgruppe
Thema: Evaluierung des Neigungsklassenkonzeptes


Mittwoch, 15.01.2020, 18:00 Uhr

Jubiläumsausschuss in R10


Mittwoch, 15.01.2020, 19:30 Uhr

9abcd - Elternabend: Informationen zum Übergang in die Oberstufe


Montag, 20.01.2020

Betriebspraktikum der 9. Klassen


Mittwoch, 22.01.2020, 8:55 Uhr

Q1a, Prävention Alkomedia (2.-4. Std.)


Mittwoch, 22.01.2020, 11:30 Uhr

Q1d, Prävention Alkomedia (5.-7. Std.)


Donnerstag, 23.01.2020

Zeugniskonferenz


Donnerstag, 23.01.2020, 20:25 Uhr

Q1b, Prävention Alkomedia (2.-4. Std.)


Donnerstag, 23.01.2020, 20:26 Uhr

Q1c, Prävention Alkomedia (5.-7. Std.)


Freitag, 24.01.2020

Zeugniskonferenz


Montag, 27.01.2020

Berlin Exkursion der Q2c/d


Mittwoch, 29.01.2020, 10:45 Uhr

Bewerbungstraining Ec


Mittwoch, 29.01.2020, 13:15 Uhr

Bewerbungstraining Ea


Mittwoch, 29.01.2020, 15:00 Uhr

Projektgruppe "Lernen mit digitalen Medien"


Donnerstag, 30.01.2020, 10:45 Uhr

Bewerbungstraining Ea


Freitag, 31.01.2020, 10:45 Uhr

Vergabe der Halbjahreszeugnisse
Alle Klassen mit Ausnahme der 9. Klassen (noch im Betriebspraktikum) erhalten die Halbjahreszeugnisse.


Montag, 3.02.2020, 8:00 Uhr

beweglicher Ferientag


Mittwoch, 5.02.2020, 10:20 Uhr

Basketballturnier der 5./6. Klassen
Pl, Zeitplan folgt


Donnerstag, 6.02.2020, 17:00 Uhr

Schulmesse der Stadt NMS


Freitag, 7.02.2020, 8:00 Uhr

Vorbereitung Vocatium Q1-Jahrgang


Freitag, 7.02.2020, 12:15 Uhr

9abcd - Vorwahl Profiloberstufe
Abgabe der Wahlzettel


Dienstag, 11.02.2020, 10:21 Uhr

Floorballturnier der 7./8. Klassen
Pl, Stl, Zeitplan folgt


Freitag, 14.02.2020, 16:00 Uhr

Informationsveranstaltung für die neuen 5. Klassen


Dienstag, 18.02.2020, 18:00 Uhr

Informationsveranstaltung für die neuen 5. Klassen


Freitag, 28.02.2020, 15:00 Uhr

Elternsprechtag


Donnerstag, 5.03.2020, 8:00 Uhr

Zweiter Se-Tag


Samstag, 7.03.2020, 17:30 Uhr

Klassenfahrt der Klassen 9a und 9c nach Vals


Montag, 9.03.2020, 19:30 Uhr

Klasse 6: Elterninformationsveranstaltung zur 2. Fremdsprache


Dienstag, 10.03.2020, 10:24 Uhr

Handballturnier des E-Jahrgangs
Kn, Sw, Zeitplan folgt


Donnerstag, 12.03.2020, 10:00 Uhr

"Die Nibelungen" 5. Klassen und 6c im Theater in der Stadthalle


Samstag, 14.03.2020, 17:30 Uhr

Klassenfahrt der Klassen 9b und 9d nach Vals


Montag, 16.03.2020, 8:00 Uhr

Q2abcd -Informationen der Prüflinge
über Verfahren bei besonderen Vorkommnissen im Abitur in der Aula


Mittwoch, 18.03.2020, 8:00 Uhr

Q2abcd - Abitur Sprechprüfungen Englisch
im Kern- und Profilfach


Donnerstag, 19.03.2020, 8:00 Uhr

Q2abcd - Abitur Sprechprüfungen Englisch
im Kern- und Profilfach


Donnerstag, 26.03.2020, 8:00 Uhr

Q2abcd - schriftliches Abitur Profilfach
Q2ab Englisch / Q2a Kunst / Q2b Geschichte / Q2c Wirtschaft-Politik / Q2d Physik / Q2d Sport


Freitag, 27.03.2020, 8:00 Uhr

Blutspendetermin


Freitag, 27.03.2020, 10:00 Uhr

Q2abcd - Abitur Präsentationsprüfungen Aufgabenstellung


Freitag, 27.03.2020, 17:00 Uhr

Beginn der Osterferien


Mittwoch, 22.04.2020, 7:00 Uhr

8a / 8b: Besuch im BIZ NMS
Die genauen Uhrzeiten werden für die Klassen/ Lehrkräfte noch bekannt gegeben.


Mittwoch, 22.04.2020, 7:55 Uhr

Q2abcd - Fachtage Kernfächer
Deutsch , Fremdsprache, Mathematik genauere Planung folgt


Donnerstag, 23.04.2020, 7:00 Uhr

8c / 8d: Besuch im BIZ NMS
Die Besuchszeiten werden für die beiden Klassen und begleitende Lehrkräfte noch bekannt gegeben.


Donnerstag, 23.04.2020, 7:55 Uhr

Q2abcd - Fachtage Kernfächer
Deutsch, Fremdsprachen, Mathematik genauere Planung folgt


Freitag, 24.04.2020, 7:00 Uhr

Blutspendetermin


Freitag, 24.04.2020, 7:00 Uhr

Q2abcd - Zentralabitur Englisch und Spanisch


Montag, 27.04.2020

Q2abcd - unterrichtsfrei


Dienstag, 28.04.2020, 8:00 Uhr

Q2b - Zentralabitur Kernfach Französisch


Mittwoch, 29.04.2020

Q2abcd - unterrichtsfrei


Donnerstag, 30.04.2020

Q2abcd Zeugniskonferenzen
genaue Zeitplanung folgt


Donnerstag, 30.04.2020, 8:00 Uhr

Q2abcd - Zentralabitur Kernfach Deutsch


Freitag, 1.05.2020, 9:25 Uhr

Volleyballturnier des Q1-Jahrgangs
N.N., Zeitplan folgt


Sonntag, 3.05.2020, 23:00 Uhr

Q2abcd - unterrichtsfrei


Dienstag, 5.05.2020, 7:00 Uhr

Q2abcd - Zentralabitur Kernfach Mathematik


Donnerstag, 7.05.2020, 7:00 Uhr

Q2abcd - Zeugnisausgabe Q2.2
1. Stunde nach Plan
2. und 3. Stunde Klassenleitungsunterricht


Donnerstag, 14.05.2020, 7:00 Uhr

Q2d - Praktische Prüfungen im Profilfach Sport


Freitag, 15.05.2020, 7:00 Uhr

Q2d - Praktische Prüfungen im Profilfach Sport


Montag, 18.05.2020, 7:00 Uhr

Q2d - Praktische Prüfungen im Profilfach Sport


Montag, 18.05.2020, 9:00 Uhr

Q2abcd - Abitur Präsentationsprüfungen Abgabe Dokumentation


Dienstag, 19.05.2020, 7:00 Uhr

Q2d - Praktische Prüfungen im Profilfach Sport


Mittwoch, 20.05.2020, 7:00 Uhr

Q2d - Praktische Prüfungen im Profilfach Sport


Montag, 25.05.2020, 7:00 Uhr

Klassenfahrt der 5. Klassen nach St. Peter-Ording


Dienstag, 26.05.2020, 9:22 Uhr

Fußballturnier der 9. Klassen
Stl, Zeitplan folgt


Freitag, 29.05.2020, 7:45 Uhr

Q2abcd - Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs
in der Aula Es besteht Anwesenheitspflicht. Im Anschluss finden individuelle Beratungsgespräche statt.


Mittwoch, 3.06.2020, 6:45 Uhr

9. Klassen Exkursion Gedenkstätte Neuengamme


Montag, 8.06.2020, 7:00 Uhr

Q2abcd - Mündliche Abiturprüfungen
unterrichtsfrei für die Klassen 5 bis E


Dienstag, 9.06.2020, 6:30 Uhr

Q2abcd - Mündliches Abitur
unterrichtsfrei für die Klassen 5 bis E


Mittwoch, 10.06.2020, 6:30 Uhr

Q2abcd - Mündliches Abitur
voraussichtlich Sozialer Tag für die Klassen 5 bis E


Donnerstag, 11.06.2020, 9:26 Uhr

Sportfest der 5. - 8. Klassen
FS Sport, Zeitplan folgt


Freitag, 12.06.2020, 15:00 Uhr

Q2abcd - Entlassungsfeier
im Theatersaal der Stadthalle mit Einlasskarte


Samstag, 13.06.2020, 17:00 Uhr

Q2abcd - Abiball


Sonntag, 14.06.2020, 5:15 Uhr

E/Lat Trierfahrt


Montag, 15.06.2020, 8:00 Uhr

Q2abcd - Einsichtnahme Abiturklausuren
nach Voranmeldung


Donnerstag, 18.06.2020, 13:00 Uhr

Zeugniskonferenzen


Freitag, 19.06.2020, 13:00 Uhr

Zeugniskomferenzen


Montag, 24.08.2020, 13:13 Uhr

Q 2 c Studienfahrt Amsterdam Sg/Wag


Freitag, 4.06.2021, 15:00 Uhr

Q2abcd - Entlassungsfeier des Abiturjahrgangs 2021
im Theatersaal der Stadthalle mit Einlasskarte