Offene Ganztagsschule

Die Holstenschule als Offene Ganztagsschule bietet den Schüler*innen vielfältige Möglichkeiten, nach dem Unterricht, gestärkt durch ein warmes Mittagessen in der Mensa, an verschiedenen Arbeitsgemeinschaften teilzunehmen, die Hausaufgaben in angenehmer Atmosphäre zu erledigen oder eine Förderstunde zu belegen, um Schwächen in einem Fach zu beseitigen.

Lehramtsstudent*innen von der Universität Kiel bieten bei uns täglich von Montag bis Donnerstag für unsere Schüler*innen kostenlose Hausaufgabenhilfe an und führen mit ihrer Fachqualifikation in Deutsch, Mathematik und Englisch die Förderkurse durch. Nähere Informationen im Förderkonzept.

Unser Anliegen ist es, dass die Schüler*innen sich gern in der Schule aufhalten und in Gemeinschaft mit anderen auch außerunterrichtlich aktiv sind.

Stundenrhythmus

Förderkonzept

Das Förderkonzept der Holstenschule im Download als pdf-Datei:

Arbeitsgemeinschaften

Unser Angebot an Arbeitsgemeinschaften (AGs) richtet sich an die Schülerinnen und Schüler aller Klassen und Stufen. Alle AGs sollen ein Angebot sein für Kinder, die gefordert werden wollen, aber genauso auch für Kinder, die neben dem Unterricht Angebote finden können, die ihre Interessen und Fähigkeiten weiter vertiefen und fördern.

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2019/2020

AGs am Montag

Combo (Musik)
Zeit: 13:15 – 14:45
Raum: Mus 1
Leiter: Herr Aderhold
Klassenstufe: 8 – 12

Koch – AG
Zeit: 13:15 bis ca. 15:15 Uhr, alle 2 Wochen
Raum: Küche im OZ
Leiterinnen: Frau Mevs
Klassenstufe: 5 – 12

Schulband
Zeit: 14:00 – 15:30 Uhr
Raum: N 3 (Mus 2)
Leiter: Herr Aderhold
Klassenstufe: 8 – 12

Informatik – AG
Zeit: 14:00 – 15:00 Uhr
Raum: R. 20a (Computerraum)
Leiter: Herr Riefle
Klassenstufe: 9 – 12

AGs am Dienstag

Forscher – AG in den Naturwissenschaften
Zeit: 14:00 – 15:00 Uhr
Raum: Biologie 1
Leitung:
1. Halbjahr: Ad & Wag, Ba & Sm
2. Halbjahr : Süt u.a.
Klassenstufe: 5 – 7

AGs am Freitag

Chor
Zeit: 8:00 – 8:45 Uhr
Raum: Mus 1
Leiter: Herr Aderhold
Klassenstufe: 5 – 12

Lauf – AG
Zeit: 13:20 – 14:00 Uhr
Raum: kleine Sporthalle/Sportplatz
Leiter: Herr Hartwig, Herr Rehder
Klassenstufe: 5 – 8

Handball
Zeit: 13:30 – 15:00 Uhr
Raum: Sporthalle
Leiter: Herr Kohn
Klassenstufe: 5 – 7

Handball
Zeit: 15:00 – 16:15 Uhr
Raum: Sporthalle
Leiter: Herr Kohn
Klassenstufe: 8 – 12

Theater – Oberstufen – AG
Zeit: ab 14:00 Uhr
Raum: Aula
Leiter/in: Frau Garken, Herr Reinartz
Klassenstufe: 10 – 12

Schulsanitäter – AG
Zeit: ab 14:00 Uhr
Raum: R. 5 (Sanitätsraum)
Leiter: Herr Stahl
Klassenstufe: 7 – 12

AGs nach Vereinbarung

Vorbereitung von MUN SH
(12.3. bis 16.3.2020 im Kieler Landtag)
Simulation der Vereinten Nationen
Leiterin: Frau Jacobsen
Klassenstufe: 10 – 12

Veranstaltungstechnik-AG
Termine nach Bedarf
Leiter: Herr Aderhold, Herr Flintermann
Klassenstufe: 8 – 12